Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укроборонпром” подключает СБУ для борьбы с саботажниками на киевском заводе “Меридиан”

[14:30 25 марта 2021 года ]

ГК “Укроборонпром” обратился в Службу безопасности Украины с заявлением об угрозе потери госконтроля за деятельностью одного из входящих в состав концерна предприятий — ОАО “Меридиан” им. С.П. Королева.

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу госконцерна, “Укроборонпром” осуществляет управление корпоративными правами ОАО “Меридиан” им. С.П. Королева с 2011 года.

Предприятие специализируется на разработке и серийном производстве беспилотников и передвижных лабораторий измерительной техники. Концерн управляет 50,0001% акций компании, принадлежащих государству, еще 40% принадлежат ООО “Меридиан Союз”, которое контролируется Вадимом Грибом и его сыном Романом.

“В последние годы ООО “Меридиан Союз”, пользуясь своими правами акционера, сознательно и системно препятствует попыткам концерна привести устав и органы управления ОАО “Меридиан” им. С.П. Королева в соответствие с требованиями действующего законодательства”, — сказано в сообщении “Укроборонпрома”.

Из-за этого общество до сих пор продолжает осуществлять деятельность в организационно-правовой форме “открытое акционерное общество”, которая была отменена законом “Об акционерных обществах” еще в 2009 году.

“Помимо прочего, ООО “Меридиан Союз” систематически срывает и саботирует работу набсовета стратегического предприятия. Это происходит путем шантажа, угроз, судебного обжалования каждого действия и решения наблюдательного совета, а также, с недавних пор, обвинений в адрес представителей Концерна в якобы вымогательстве неправомерной выгоды”, — подчеркивается в сообщении.

“Укроборонпром” констатирует, что уже несколько лет не может полноценно реализовывать свои функции по управлению оборонным предприятием.

В концерне таеже считают безосновательными и голословными обвинения в вымогательстве неправомерной выгоды, которое было озвучено в отношении заместителя генерального директора “Укроборонпрома” Мустафы Найема.

“Концерн считает это попыткой оказания давления с целью получения желаемого для частного акционера результата. С соответствующим заявлением государственный концерн “Укроборонпром” обратился в Службу безопасности Украины”, — подчеркивается в заявлении.

Напомним, Вадим Гриб — скандально известный бизнесмен российского происхождения, во времена президентства Виктора Януковича работал в СБУ под руководством Валерия Хорошковского.

Как сообщаолось, бывший глава Офиса президента Андрей Богдан признавал, что Хорошковский консультирует ОП по вопросам реформы Таможенной службы. Сам Зеленский рассказывал, что предлагал Хорошковскому возглавить Таможню. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.