Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” продала большинство продукции по стартовой цене компании Игоря Коломойского

[14:28 13 августа 2015 года ]

Компаниям “Привата” удалось купить 9 870 тонн сжиженного нефтяного газа для автотранспорта у ПАО “Укрнафта” по стартовым ценам по 11458 грн/т. Об этом пишет OilNews.

Как пишет издание, покупателями выступили компании “Привата”, которые приобрели 9 870 т ресурса по стартовой цене — 11 457,8 грн/т.

Единственным соперником “Привата” в борьбе за ресурс долинского ГПЗ традиционно выступила компания “ОККО”. Из-за конкуренции “Привату” пришлось купить 1 344 т долинского газа по 12700-12900 грн/т.

Отметим, что средняя рыночная цена СУГ на сегодняшний день составляет 13 910 грн/т.

Сжиженный газ на предыдущем аукционе “Укрнафты” был продан по ценам 12 320 грн/т (ж/д) и 12 680 грн/т (автонормы).

Как пишет издание, большинство участников даже не садились на свои места в аукционном зале, так как знали, что “Приват” намерен выкупать весь газ.

Лицитатор в ходе торгов снижал цену железнодорожного ресурса “Укрнафты” до 11 257 грн/т, однако он так и не заинтересовал покупателей.

Трейдеры также подтвердили, что в настоящее время существует проблема с отгрузкой СУГ, проданного “Укрнафтой” на июльском аукционе, о которой ранее писал OilNews. По их словам, продавец задерживает отгрузку в среднем на 3 декады.

Кроме того, “Укрнафта” не выдает накладные, без которых невозможно вернуть НДС.

Участники рынка считают причиной сложившейся ситуации — умышленный саботаж. Таким образом, по мнению трейдеров, “Укрнафта” отбивает у потенциальных участников желание участвовать в аукционах, чтобы ликвидировать конкуренцию с компаниями “Привата”.

Согласно другой версии, компания из-за форс-мажорных обстоятельств просто не смогла произвести крупный объем, реализованный на торгах 10 июля. Напомним, что трейдеры тогда законтрактовали 17,14 тыс. т СУГ, что превышает среднемесячное производство “Укрнафты” почти в 1,5 раза.

Впрочем, по словам участников рынка, в ближайшее время ожидается снижение цен на СУГ вслед за падением стоимости нефти, поэтому операторы сегодня не спешат делать запасы газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.