Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” не смогла вывести 2 тыс скважин из налогового залога

[17:20 18 мая 2020 года ]

Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Офиса крупных налогоплательщиков ГФС и отменил решение судов предыдущих инстанций, которыми был удовлетворен иск “Укрнафты” с требованием отменить регистрацию налогового залога 2044 скважин на месторождениях в различных регионах, которые были описаны в качестве залога по налоговому долгу на 3,3 млрд грн. Соответствующее решение Верховный Суд вынес 13 мая, передает Finbalance.

“Поскольку истец (” Укрнафта”) в налоговый залог предложил имущество (природный газ), не подтвердив при этом наличие у него этого имущества по состоянию на апрель 2018 года, Офис КПН ГФС правомерно описал в налоговый залог имущество истца, обнаруженное в соответствии с государственным реестром, и зарегистрировал налоговый залог на это имущество”, — говорится в постановлении Верховного Суда.

Согласно судебным материалам, 10 апреля 2018 года в адрес истца поступило письмо от ГФС, в котором была приведена информация о налоговом долге предприятия на 14,6 млрд грн, в связи с чем было описано имущество на 11,27 млрд грн. Учитывая это, налоговики озвучили требование предоставить перечень ликвидных активов для их описания в налоговый залог на сумму еще 3,3 млрд грн.

В тот же день “Укрнафта” предоставила соответствующий перечень активов, а именно природный газ в объеме 2,06 млрд кубометров общей стоимостью 18,06 млрд грн (речь идет о спорном газе, поставленном для нужд населения, но не оплаченном в 2006 году, “Укртрансгаз” указывал, что этого газа не существует).

Однако 13 апреля 2018 года налоговики сообщили, что описали в налоговый залог принадлежащие истцу 2044 скважины (на месторождениях различных регионов) на 3,3 млрд грн.

В ходе судебного процесса Офис крупных налогоплательщиков отмечал, что компания-истец не предоставила доказательств наличия у него имущества, которое может быть передано в налоговый залог, поскольку предоставленных истцом доказательств — актов закачки газа в ПХГ и судебных решений — недостаточно для установления этого факта. По мнению налоговиков, такими доказательствами должны быть акты приема-передачи природного газа, оформленные в соответствии с приказом “Нафтогаза”.

Налоговики указывали, что право истца распоряжаться добытыми полезными ископаемыми было ограничено законами о госбюджете на 2007 и 2008 годы, которыми предусматривалась продажа всего природного газа собственной добычи предприятиями, доля государства в уставном фонде которых превышает 50%, для нужд населения, и ответчику предоставлены доказательства фактического использования природного газа в объеме 2,06 млрд кубометров “Укрнафты” добычи 2006 года для нужд населения, о чем указано в письмах “Нафтогаза” и “Укртрансгаза” в 2015-2016 годы.

Учитывая это, Офис крупных налогоплательщиков подчеркивал, что предложенное “Укрнафтой” имущество не могло быть признано ликвидным и, соответственно, находиться в налоговом залоге. Кроме того, фискалы ссылались на дискреционный характер полномочия самостоятельно определять описываемое имущество в налоговый залог и отсутствие обязанности обращаться к налогоплательщику для определения перечня такого имущества.

Напомним, в апреле 2018 года налоговики заявляли, что было описано имущество “Укрнафты” в налоговый залог на 14,5 млрд грн.

Офис крупных налогоплательщиков приводил данные, что за 7 месяцев 2019 года общий налоговый долг “Укрнафты” увеличился с 14,6 млрд грн до 15,8 млрд грн (в т.ч. 3,5 млрд грн — по налогу на прибыль и НДС, а 12,2 млрд грн — рентные платежи).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.