Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” кредитовала совместный бизнес Андрея Иванчука и Игоря Коломойского

[09:10 05 июля 2018 года ]

ПАО “Укрнафта” подало иск к ООО “Группа компаний “Техинсервис” с требованием вернуть долг в размере 330 млн грн. Об этом сообщает enkorr.

В обосновании иска указано, что ответчик “ненадлежащим образом выполнил свои обязательства по возврату кредитных средств”, говорится в определении Хозяйственного суда Киева от 8 июня, который принял иск к рассмотрению.

Общая сума заявленных требований — 330,08 млн грн из которых непосредственно долг — 325,02 млн грн. Остальные 5,06 млн грн приходятся 3% годовых. Рассмотрение иска запланировано на 6 июля. В определении суда не раскрывается дата и обстоятельства заключения сделки, по которой возникла задолженность.

ООО “Группа компаний “Техинсервис” зарегистрирована на пять офшорных компаний, в течение последних 7 лет директором компании является Василий Палийчук, работающий помощником депутата Андрея Иванчука в двух созывах Верховной Рады. Иванчук является заместителем главы фракции “Народный Фронт” в парламенте.

“Группа компаний “Техинсервис” специализируется на производстве биоэтанола. В 2015 году Игорь Коломойский дважды публично признал, что компания “Техинсервис” является его общим бизнесом с депутатом Иванчуком.

“Есть некое предприятие, в котором у меня есть свой интерес, и у Иванчука есть интерес. Но там независимое управление, и я не вмешиваюсь в него, портфельный инвестор (…) Да, я не знаю названия. Но вроде таки “Техинсервис”, — говорил в интервью Коломойский.

“Нам когда-то сказали, что скоро у нас будет везде эко-бензин, и надо застолбить площадку. Вот мы и застолбили, потеряли деньги, а потом ввели акциз, и этот эко-бензин никто не производит”, добавил он.

В ноябре 2015 года Коломойский заявил: “Есть предприятие, в котором я становлюсь акционером. А партнером у меня там является Иванчук, но оформлено все на меня. Да, он является моим партнером и, действительно, у нас есть договоренность”.

В декабре 2016 года Иванчук в интервью БизнесЦензор заявил, что не имеет отношения к “Техинсервису”. “Когда мне говорят, что я имею отношение к такому-то своему другу, я признаю дружбу. Но это не значит, что я стал владельцем бизнеса”, — говорил депутат.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владеют компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществляет операционный контроль над “Укрнафтой” с февраля 2003 года.

За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг “Укрнафты” по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.