Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukreplenie_dollara_snizit_tseni_na_med.html?print

Укрепление доллара снизит цены на медь

11:34 22 января 2010 года

Цена меди может снизиться на следующей неделе на фоне укрепления курса доллара, который сократит спрос на сырьевые активы, сообщило агентство Bloomberg.

11 из 15, или 66% опрошенных агентством инвесторов, трейдеров и аналитиков прогнозируют падение стоимости меди, трое — ее повышение, а один не ожидает существенного изменения цены металла на предстоящей неделе.

Долларовый индекс США вырос в четверг до максимального уровня со 2 сентября, с начала недели доллар подорожал к евро на 1,8%.

Цена меди с понедельника упала на 2,2%, хотя на прошлой неделе большинство аналитиков ожидали повышения цен.

В пятницу медь подешевела до минимума за месяц, ее стоимость снизилась на 1,1% — до $7194 за тонну, поскольку инвесторы опасаются, что ужесточение кредитно-денежной политики Китая негативно скажется на спросе на металлы.

“Цены на металлы снижаются из-за опасений ужесточения кредитной политики в Китае”, — заявил аналитик Minmetals Haiqin Futures Co. Чэнь Цзянь, передает “Интерфакс-Украина”.

Рекордные объемы банковского кредитования и госпрограмма стимулирования экономики в размере $586 млрд способствовали повышению спроса на медь и другие виды сырья в Китае в прошлом году.