Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрепившаяся гривна и осенний ажиотаж испортили рынок картофеля в Украине

[14:15 27 января 2020 года ]

В последнюю декаду января оптовые цены на картофель в Украине заметно снизились. Удешевлению способствовало сезонное снижение активности покупателей после праздников.

Об этом со ссылкой на Шувар сообщает БизнесЦензор.

По состоянию на 27 января 2020 года на крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП “Шувар” картофель предлагается по 7,5-8,5 грн/кг. За январь цены просели минимум на 20%, а по сравнению с прошлым годом картошка сегодня стоит лишь на 30% дороже.

“Во второй половине зимы картофель в Украине стоит минимум на треть дешевле, чем в начале сезона. В августе, когда мы должны собирать собственный урожай и когда стоимость картофеля традиционно является самой низкой, мы видели на рынке беспрецедентную цену 11-12 грн/кг. Сегодня картофель уже предлагают по 7-8,5 грн/кг. Это не радует ни продавцов, которые планировали зимой торговать значительно дороже, ни покупателей, которые под влиянием ажиотажа осенью запасались достаточно дорогим картофелем”, — отметила руководитель департамента “Аналитика” ОРСП “Шувар” Татьяна Гетьман.

Продавцы картофеля надеются, что цены вырастут в конце зимы или в начале весны.

Год назад картофель в Украине также дешевел во второй половине зимы. Рост цены начался только в апреле 2019 года и продолжалось до мая, пока на рынке не начала появляться ранняя картошка.

В прошлом сезоне Украина практически не импортировала картофель, хотя цены в целом были выше средних за последние 5 сезонов. В этом сезоне с августа по декабрь 2019 года в Украину было завезено 232 тыс. тонн картофеля — рекордный объем за все годы независимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.