Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrenergo_zakazalo_TEO_stroitelstva_LEP_dlya_povisheniya_nadegno.html?print

“Укрэнерго” заказало ТЭО строительства ЛЭП для комбината Дмитрия Фирташа

10:04 31 марта 2016 года

НЭК “Укрэнерго” разрабатывает технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства линии электропередач протяженностью 40 км для повышения надежности электроснабжения Луганской области, сообщила журналистам первый заместитель главы администрации Елизавета Пушко-Цибуляк в Северодонецке в среду.

“Сегодня начато изготовление ТЭО. Строительство подстанции в Кременной и 40 км линии позволит присоединиться к Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины, создаст возможность гарантированного стабильного энергоснабжения”, — сказала она.

По словам Е.Пушко-Цибуляк, строительство может занять около 1,5 лет, его стоимость оценивается в 200 млн грн. В настоящее время изучается вопрос землеотвода для строительства ЛЭП.

Как сообщалось, на сегодня север Луганской области запитан в режиме энергоострова от Луганской ТЭС. Все ЛЭП, объединяющие этот регион с ОЭС Украины, были повреждены в ходе боевых действий.

Одно из крупнейших предприятий региона “Северодонецкий Азот” готово возобновить работу после восстановления надежности системы его электроснабжения, что является критическим для экологической безопасности.