Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрэнерго” перечислило 1,25 млрд гривен от экспорта электроэнергии в Европу участникам балансирующего рынка

[12:30 06 сентября 2022 года ]

“Укрэнерго” перечислила 1,25 млрд грн с дохода от аукционов по доступу в межгосударственные сети на оплату услуг производителей электроэнергии на балансирующем рынке. Об этом говорится в сообщении компании.

“Укрэнерго” уже финансирует подготовку к отопительному сезону на деньги, заработанные благодаря экспорту электроэнергии. Мы выполнили новые требования закона “О рынке электроэнергии”, обязывающего направить 45% уже полученного дохода от аукционов по доступу к межгосударственным сетям на оплату услуг производителей электроэнергии на балансирующем рынке. На их счета уже перечислено 1,25 млрд грн”, — говорится в сообщении.

Производители, получившие эти деньги, смогут потратить их на ремонт энергоблоков и другого оборудования, а тепловые электростанции дополнительно закупить уголь и газ для зимы.

Как напомнили в “Укрэнерго”, ранее доход от аукционов можно было использовать только на развитие межгосударственных сетей, но 19 августа Верховная рада Украины внесла в закон “О рынке электроэнергии” изменения, которые позволили половину из них тратить на расчеты с участниками балансирующего рынка.

Кроме того, половина дохода от аукционов до конца этого года будет направлена ​​на расчеты с “Гарантированным покупателем” для выполнения ПСО.

“Напомним, что кроме этого “Укрэнерго” по поручению правительства финансирует создание стратегического запаса угля для тепловых электростанций. Также компания системно привлекает международное финансирование, позволяющее рынку электроэнергии стабильно работать во время войны. В частности, оплачивать услуги производителей электроэнергии на рынке вспомогательных услуг”, — добавили в компании.

Как сообщалось, Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E увеличила до 300 МВт доступную пропускную способность для экспорта электроэнергии Украины в ЕС.

Ранее сообщалось, что поступления НЭК “Укрэнерго” от продажи межгосударственного пересечения для экспорта электроэнергии в Румынию и Словакию с 30 июня по 21 августа составили около 1,92 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.