Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrenergo_nesushchestvenno_snizila_dnevnie_i_povisila_nochnie_limiti_potrebleniya_elektroenergii_na_29_yanvarya.html?print

“Укрэнерго” несущественно снизила дневные и повысила ночные лимиты потребления электроэнергии на 29 января

22:30 28 января 2023 года

НЭК “Укрэнерго” на завтра, 29 января, по сравнению с субботой снизила дневные лимиты потребления областям меньше, чем на 1%, незначительно повысила ночные лимиты, свидетельствуют данные ряда операторов системы распределения (ОСР).

Таким образом, “Укрэнерго” вторые сутки подряд незначительно снижает лимиты после того, как удерживала их приблизительно на одном уровне с тенденцией к повышению четверо суток, в том числе и после массированной атаки россиян 26 января.

Ночные лимиты повысились максимум на 1,15%, в частности, по Киевской области.

Согласно сообщениям ОСР ДТЭК в Телеграмм-канале группы, лимиты в Киеве, Киевской и Днепропетровской области дают возможность рассчитывать на почасовые графики потребления в пятницу, в Одесской области будут по-прежнему применяться экстренные отключения из-за серьезных повреждений энергоинфраструктуры вследствие российской атаки. До нее такие отключения применялись в области только ночью. Как сообщалось, по прогнозам ДТЭК, ремонтные работы, которые позволили бы вернутся к стабильным графикам в области, будут продолжаться, как минимум, до конца января.

Данные операторов системы распределения э/э по установленным на 29 января лимитам потребления электроэнергии

Область

Дневной лимит, МВт

Изм. к пред. дню, %

Ночной лимит

Изм. к пред. дню, %

Киев

955

— 0,7

669

+1,2

Киевская область

682

— 0,87

615

+1,15

Днепропетровская область

1159

— 0,5

1208

+0,2

Одесская область

Экстренные отключения из-за атак РФ

Ивано-Франковская область

275,48

— 0,65

260,64

+1,14

Полтавская область

438

Нет данных

414,8

Нет данных

Как сообщалось, исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в пятницу утром сообщил, что дефицит э/э в пиковые часы потребления утром и вечером составляет до 5ГВт, ночью — до 3 ГВт.