Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrenergo_ne_prognoziruet_problem_izza_massovogo_perehoda_na_obogrevateli.html?print

“Укрэнерго” не прогнозирует проблем из-за массового перехода на обогреватели

18:30 15 сентября 2022 года

Энергосеть Украины справится с увеличенными нагрузками, если бытовые потребители начнут массово переходить на обогреватели. Об этом сказал глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в интервью Obozrevatel.

“Во-первых, наша инфраструктура, возможно, и не самая модерновая, если мы говорим о сетях облэнерго, впрочем нельзя сказать, что она уже такая старая, что дышит на ладан”, — заявил Кудрицкий.

Он считает, что дополнительная нагрузка от электрообогревателей “поместится” в пропускную способность сетей, так как из-за войны потребления электроэнергии в Украине значительно уменьшилось.

Во-вторых, сказал он, сети уже прошли схожее испытание прошлой зимой. “Из-за высокой цены на природный газ большинство потребителей, которые могли это сделать, “сели на розетку”, то есть перешли из отопления газом на электроотопление, где это было возможно и целесообразно. Производство и потребление электроэнергии в Украине увеличилось. То есть мы уже определенный стресс- сценарий для нашей энергосистемы — в плане того, что все пользуются электрообогревателями — проходили и не раз, и не в одном сезоне”, — сказал Кудрицкий.

“Поэтому я не прогнозирую каких-либо системных проблем с тем, что применение электрообогревателей как-то повлияет на стабильность сетей. Ожидаем, что сети справятся”, — добавил он.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики создало оперативный штаб по обеспечению мониторинга прохождения по предприятиям энергетики осенне-зимнего периода 2022/2023 годов.