Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraintsi_stali_liderami_po_oformleniyu_egragdanstva_Estonii.html?print

Украинцы стали лидерами по оформлению “е-гражданства” Эстонии

16:20 22 сентября 2022 года

Украина имеет наибольшее количество электронных резидентов в Эстонии — около 6 тыс. человек, что составляет почти 6% всего количества людей, получивших “электронное гражданство”. Об этом рассказал министр внешней торговли и информационных технологий Эстонии Кристиан Ярван, передает Укринформ.

“Сейчас в Эстонии есть почти 100 тыс. электронных резидентов из 176 стран, учредивших в Эстонии почти 23 тыс. цифровых компаний. Электронное гражданство — это программа тесного сотрудничества с правительством, в которой нет никаких упрощений во время тщательных проверок. То есть только люди из честными намерениями могут стать электронными резидентами Эстонии”, — сказал Ярван.

По его словам, начало полномасштабной войны значительно повысило интерес украинцев к эстонской программе электронного гражданства. Последние данные показывают, что почти 1 из 10 новых электронных резидентов являются гражданином Украины. Причем, в последнее время Украина добавляет в среднем до 100 электронных резидентов в месяц.

“В целом Украина имеет наибольшее количество электронных резидентов в Эстонии, около 6 тыс. человек, что составляет почти 6% всего сообщества электронных резидентов. Почти треть из них основали компанию в Эстонии, что делает Украину страной номер один по показателю создания компаний электронными резидентами в ведущих отраслях, таких как компьютерное программирование, розничные онлайн-продажи и бизнес-консультации”, — подчеркнул Ярван.

E-резидентство (e-Residence) — программа, позволяющая жителям других государств получать доступ к эстонским сервисам и непосредственно к единому европейскому рынку.

Эстонская программа e-Residence возмещает взнос в размере до 130 евро всем украинцам, которые подали заявку на получение электронного резидентства после 24 февраля 2022 года, и тем, кто подаст заявку до конца этого года.