Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskiy_posol_obvinil_VVS_v_neobektivnosti.html?print

Украинский посол обвинил ВВС в необъективности

09:25 09 июня 2012 года

Посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий раскритиковал телекомпанию ВВС  за “необъективное и несправедливое” освещение темы расизма на Украине. Об этом сообщает The Gaurdian, передает Лента.Ru.

Хандогий упомянул вышедший на прошлой неделе выпуск передачи “Панорама” на ВВС под названием “Евро-2012: Стадиона ненависти” (Euro 2012: Stadiums of Hate), в котором обсуждалась проблема расизма среди украинских и польских футбольных фанатов. Посол заявил, что хотя на Украине бывают случаи проявления расизма, общая картина, представленная ВВС, является ошибочной. “Мы готовы изучать [каждый их этих случаев] и добраться до их сути, но не стоит обобщать и говорить о проблеме расизма на Украине”, — заявил Хандогий.

В программе были показаны кадры с избиением украинцами футбольных фанатов из Индии в Харькове, а также с зигующими украинскими болельщиками. Бывший игрок сборной Англии Сол Кэмпбелл в передаче предостерег чернокожих болельщиков от поездки на Украину, заявив, что они могут вернуться домой “в гробу”.

Хандогий также выразил свое сожаление по поводу отказа британских властей от поездки на чемпионат. В четверг, 7 июня, министерство иностранных дел Великобритании официально заявило, что ни один из британских чиновников не поедет на мероприятие в знак протеста против “выборочного правосудия”, применяемого по отношении к бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. От поездки на Украину уже ранее отказались представители австрийского, голландского и немецкого правительств, а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.