Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский экспорт металлургической продукции сократился на 6,2%

[10:00 02 ноября 2013 года ]

Дефицит внешнеторгового баланса Украины в сентябре увеличился на 76%, до $2,4 млрд по сравнению с $1,36 млрд годом ранее, говорится в отчете Национального банка (НБУ), пишет РБК-Украина.

Экспорт товаров в сентябре составил $5,3 млрд, что на 9,9% меньше, чем в сентябре 2012 года. Экспорт металлургической продукции сократился на 6,2%, что связано с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на мировых товарных рынках. Стоимостные объемы экспорта продукции АПК были на 14,7% ниже, чем в прошлом году вследствие снижения цен на зерновые культуры. Сокращение экспорта масла (в два раза) было связано со снижением темпов сбора подсолнечника через неблагоприятные погодные условия. Экспорт продукции машиностроения снизился на 16,7% из-за сокращения поставок железнодорожных вагонов, в 2,1 раза.

Импорт товаров увеличился на 6,7% по сравнению с сентябрем 2012 года — до $7,7 млрд. Такой рост был обусловлен исключительно увеличением энергетического импорта (на 21,4%), тогда как объемы неэнергетического импорта остались неизменными. Физические объемы поставок природного газа в сентябре были крупнейшими за последние 2,5 года (4,4 млрд куб. м), однако в целом за 9 месяцев стоимостные объемы импорта газа были на 22,6% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Импорт машиностроительной продукции сократился на 16,6% в основном вследствие двукратного снижения поставок легковых автомобилей после введения утилизационного сбора. Однако импорт химической и пищевой продукции вырос на 9,0% и 9,9% соответственно.

Напомним, в августе 2013 года дефицит внешнеторгового баланса Украины вырос на 11,9% — до $1,19 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.