Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrainskie_pravoohraniteli_obnarugili_za_rubegom_aktivi_bolee_500_chelovek_prichastnih_k_agressii_RF.html?print

Украинские правоохранители обнаружили за рубежом активы более 500 человек, причастных к агрессии РФ

16:00 27 сентября 2022 года

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) передало информацию украинским правоохранителям о части выявленных активов 557 человек, причастных к агрессии РФ против Украины. Об этом сообщает пресс-служба АРМА.

“По результатам мер по выявлению и розыску активов, совместно с международными организациями разыскано за границей 26 объектов недвижимого имущества, 32 земельных участка, 27 автомобилей, 1 судно и 320 тыс евро денежных средств на зарубежных счетах”, — говорится в сообщении.

Среди найденных активов, в частности, яхта Mr. Maverick, усадьба во Франции и элитное здание в деловом районе Лондона, принадлежащие депутатам госдумы РФ текущего созыва и членам их семей.

Соответствующая работа проведена в рамках сотрудничества с Межведомственной рабочей группой по розыску, аресту и конфискации активов лиц, причастных к агрессии России (Task Force UA).

Отмечается, что для выявления и поиска активов фигурантов в компетентные загранучреждения 87 стран и иностранных юрисдикций было направлено 349 соответствующих запросов. По состоянию на сентябрь получено 88 ответов, информация по которым передана правоохранительным органам Украины.

В АРМА добавили, что совместно с правоохранительными органами и зарубежными партнерами прорабатываются механизмы, которые позволят передавать российские активы в пользу Украины.