Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraine_do_2022_goda_predstoit_viplatit_po_gosdolgu_24_mlrd_doll.html?print

Украине до 2022 года предстоит выплатить по госдолгу 24 млрд долларов

08:10 24 апреля 2018 года

Украине в 2018 — 2021 годах предстоят внешние выплаты по государственному и квазигосударственному долгу на 24 миллиарда долларов. Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, передает УНИАН.

Агентство отмечает, что осуществление указанных выплат правительству будет крайне сложно обеспечить без поддержки со стороны официальных кредиторов. S&P подчеркивает, что для продолжения программы сотрудничества с Международным валютным фондом Украине необходимо создать независимый Антикоррупционный суд, а также повысить тарифы на электроэнергию.

“Несмотря на категорическое несогласие некоторых депутатов и заинтересованных лиц, наш базовый сценарий предполагает, что Антикоррупционный суд будет создан с требованиями программы расширенного финансирования МВФ”, — говорится в отчете.

Отмечается, что это обусловлено двумя факторами, среди которых поддержка создания суда основной частью населения и необходимость осуществления внешних выплат.

“Проведение энергетической реформы, создание независимого Антикоррупционного суда, пенсионная реформа, осуществленная в прошлом году, а также недавно принятый закон о приватизации должны стать достаточным основанием для завершения четвертого отчета МВФ и предоставления правительству Украины пятого транша в размере 1,9 миллиарда долларов США, дополнительного донорского финансирования объемом примерно 1 миллиард евро в рамках макрофинансовой поддержки от ЕС и около 800 миллионов долларов кредитных средств от Всемирного банка”, — говорится в отчете.

Объем выплат Украины по государственному и гарантированному государством долгу в ближайшие двадцать восемь лет — в период с 2018 по 2045 год включительно — составит 3,045 триллиона в гривневом эквиваленте. Государственный и гарантированный государством долг Украины за 2017 год вырос на 7,5% — до 76,3 миллиарда в долларовом эквиваленте, и на 11% — до 2,1 триллиона — в гривневом эквиваленте, что составляет около 72% ВВП.