Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_za_5_mes_sokratila_vipusk_trub_bolee_chem_na_45.html?print

В январе-мае производство труб сократилось на 45%

09:26 04 июня 2009 года

Украинские трубные предприятия в январе-мае 2009 года сократили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 45,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 584,1 тыс. тонн, при этом в мае выпущено 133,7 тыс. тонн этой продукции.

Как сообщили в объединении по производству труб “Укртрубопром” (Днепропетровск), в начале текущего года значительно улучшились показатели производства на Харцызском трубном заводе (ХТЗ, Донецкая обл.) по сравнению с другими трубными предприятиями отрасли.

ХТЗ в январе-мае увеличил выпуск труб, по предварительным данным, в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 259,1 тыс. тонн, в том числе мае завод произвел 56,5 тыс. тонн труб.

В свою очередь, представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией “Трубокомплект” Олег Похилько сообщил агентству, что в настоящее время ситуация на украинском рынке сварных труб характеризуется их значительным дефицитом из-за неритмичного снабжения трубных заводов рулонным листовым прокатом производства “Запорожстали” и Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича. В результате цены на сварные трубы повышаются.

“По сварным трубам острый дефицит по всем позициям — все остались без рулона и трубы, и сейчас сварные трубы “отрывают с руками”. Из-за дефицита повысились цены: за неделю труба подорожала на 400 грн, в выигрыше оказались трейдеры, закупившие значительные объемы труб в мае”, — констатировал эксперт.

При этом он предположил, что цены будут повышаться, в частности, “Запорожсталь” уже объявила о повышении цен на рулонный покат. Вместе с тем, Похилько уверен, что после насыщения рынка произойдет определенная корректировка по ценам в сторону их снижения, так как в определенной степени рост цен сейчас обусловлен ажиотажным спросом, подкрепленным началом сезона активных строительных работ.

Собеседник агентства также сообщил, что из-за дефицита труб активизировался импорт этой продукции.

“Ввозить трубы до 108 мм нет смысла по ценовым параметрам, но экономически выгодно импортировать трубы в диапазоне 219-426 мм, к примеру, из России, так как там они стоят на треть дешевле по сравнению с украинскими. И сейчас некоторые компании, которые раньше не практиковали импорт, начали ввозить трубы”, — сказал представитель “Трубокомплекта”.

Как ранее сообщал агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из РФ и небольшие партии из других стран.

Президент УАМ отмечал, что основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании.