Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_vplotnuyu_podoshla_k_15nomu_povisheniyu_gruzovih_gelezno.html?print

Украина вплотную подошла к 15%-ному повышению грузовых железнодорожных тарифов

14:07 10 февраля 2016 года

Тарифы на перевозки грузов железнодорожным транспортом будут повышены с 1 марта на 15% (на все виды грузов, кроме угля) при условии согласования повышения всеми заинтересованными ведомствами, сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский. Об этом передает “Интерфакс-Украина”.

“На сегодняшний день у нас уже есть согласование Министерства экономразвития, Минфина”, — добавил он в ходе совещания с зернотрейдерами в “Укрзализныце” в среду.

Как сообщалось, тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в 2016 году изначально планировалось повысить в два этапа: на 30% в целом — с 1 января и с 1 июля на 15%.

В начале января 2106 года “Укрзализныця” сообщила, что индексация тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом в пределах Украины в 2016 году зависит от решения Министерства экономического развития и торговли и Министерства финансов.

В свою очередь министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус в конце января спорном вопросе железнодорожных тарифов предложил на ближайшее время ограничиться только 15%-м повышением их для всех грузоперевозчиков, отложив дальнейшее повышение до более детального анализа ситуации.

Кроме того, ассоциации и объединения крупных промышленных предприятий Украины, представляющие металлургические, химические и цементные компании, направили премьер-министру письмо, в котором подвергли критике намерение “Укрзализныци” в очередной раз повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки еще на 15% с марта текущего года, и поддержали инициативу о введении моратория на повышение ж/д тарифов на 2016 год.

В письме напоминается, что предыдущее повышение тарифов на 30% произошло в феврале 2015 года.