Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_vozobnovila_tranzit_rossiyskoy_nefti.html?print

Украина возобновила транзит российской нефти

17:40 16 ноября 2022 года

Украина возобновила прокачку российской нефти по трубопроводу “Дружба” в направлении Венгрии, которая была приостановлена ​​накануне. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает Bloomberg.

По словам министра, объемы транспортировки российской нефти через территорию Украины начали медленно восстанавливаться после технических работ по устранению повреждений, нанесенных массированным ракетным ударом России во вторник.

Как сообщалось, накануне российская “Транснефть” заявила, что прокачка нефти по трубопроводу “Дружба” в направлении Венгрии приостановлена ​​из-за падения напряжения на одном из агрогатов на территории Украины. Поэтому премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал заседание Совета обороны.

Нефтепровод “Дружба” обеспечивает поставки нефти из России на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу.

Напомним, обстрел Украины 15 ноября стал самым массированным с начала войны. Эта атака может повлиять не только на энергосистему Украины, но и на энергосистемы некоторых наших соседей, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В результате попадания ракет в объекты энергетической инфраструктуры НЭК “Укрэнерго” применило аварийные отключения всех категорий потребителей в северных и центральных областях.

В ряде населенных пунктов Молдовы также наблюдаются проблемы с энергоснабжением после того, как страна внезапно перестала получать электроэнергию из Румынии.