Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина вновь призывает Россию к переговорам по “долгу Виктора Януковича” на 3 млрд долларов

[16:01 05 января 2016 года ]

Украина готова к добросовестным переговорам с Россией о реструктуризации облигаций на $3 млрд с погашением в декабре 2015 года, несмотря на решение российских властей начать судебный процесс по поводу погашения долга. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов Украины, обнародованном на сайте ведомства, пишет Инсайдер.

Согласно сообщению, Минфин принял во внимание решение Российской Федерации инициировать судебный процесс против Украины по поводу еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года на сумму $3 млрд.

“Несмотря на любые юридические действия, и без предвзятости в отношении долговых обязательств как таковых, Украина, как и раньше, готова добросовестно вести переговоры с Россией по согласованию реструктуризации еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года, которая позволит Украине достичь финансовых целей, согласованных с МВФ... и одновременно будет соответствовать договорным обязательствам, которые Украина взяла на себя перед другими владельцами облигаций”, — отмечается в заявлении.

Как отмечают в Минфине, 18 декабря Кабмин объявил мораторий на выплаты по этим еврооблигациям, в том числе, чтобы позволить Украине определить любые возможные права и средства правовой защиты, доступные ей в этой связи.

“Украина готова защищать себя от любых претензий, которые могут быть высказаны против нее, и уверена, что при любых обстоятельствах, она сделает это успешно”, — уверяют в Минфине.

Напомним, правительство Украины в ноябре 2015 года успешно завершило сделку по реструктуризации долга, в отношении которой были проведены переговоры со Специальным комитетом кредиторов.

В то же время, Россия, Фонду национального благосостояния которой принадлежат ценные бумаги Украины на $3 млрд, выкупленные в рамках договоренностей Виктора Януковича и Владимира Путина, отказалась от участия в переговорах, поскольку считает этот долг официальным и настаивает на отдельных условиях его реструктуризации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.