Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_vipolnila_klyuchevie_usloviya_Monitoringovoy_programmi_MVF.html?print

Украина выполнила ключевые условия Мониторинговой программы МВФ

13:00 04 февраля 2023 года

Государственные органы Украины, ответственные за выполнение пяти структурных “маяков” Мониторинговой программы с Международным валютным фондом, сообщили о своевременном выполнении для первого пересмотра программы — до 31 января этого года.

“Выполняем “маяки”, у нас абсолютно ежедневная коммуникация с представителями МВФ, без преувеличения. Поэтому вопрос выполнения мониторинговой программы — все on track”, — сказала заместитель министра финансов Ольга Зыкова в кулуарах бизнес-форума о возобновлении Украины в Люксембурге, пишет Интерфакс- Украина.

Минфину совместно с правительством, согласно Меморандуму, необходимо было разработать план действий по предотвращению и погашению задолженности в течение исполнения бюджета на 2023 год и далее.

Национальный банк Украины, в свою очередь, своевременно выполнил “свой” структурный маяк сотрудничества с МВФ — согласовал и утвердил концепцию диагностического обследования банков и подходы к его проведению, сообщил ранее глава НБУ Андрей Пышный.

“Мы вовремя выполнили “маяк”. Все сделано”, — написала в Facеbook первая заместитель министра соцполитики Дарья Марчак, комментируя подготовку концептуальной записки о том, как подойти к реформированию системы социальной защиты для обеспечения адресной, адекватной и эффективно предоставленной социальной помощи населению с учетом потребностей новейших категорий уязвимых групп, сохраняя при этом фискальную устойчивость.

Кроме того, 31 января в Раде был зарегистрирован правительственный законопроект №8401 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения”, в частности, об отмене с 1 июля 2% “упрощенки” и возобновлении налоговых проверок и штрафов за неиспользование кассовых аппаратов.

Еще раньше, 24 января, Кабмин утвердил новый наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” по итогам конкурса, выполнив еще один из пяти “маяков”.

Согласно условиям Мониторинговой программы с привлечением совета директоров, как и других программ Фонда, пересмотр программы осуществляет миссия, которая по его итогам издает заключение о его успешности.

Глава Национального банка вечером 2 февраля сообщил в Facebook, что работа миссии МВФ начнется в ближайшее время.