Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_vernula_v_energosistemu_Hmelnitskuyu_AES.html?print

Украина вернула в энергосистему Хмельницкую АЭС

11:10 07 апреля 2022 года

Украина подключила к энергосистеме один из двух энергоблоков Хмельницкой АЭС после технического обслуживания. Об этом сообщает Международное агентство по ядерной энергии со ссылкой на украинского ядерного регулятора ДИЯРУ.

Отмечается, что сейчас в Украине работают восемь из 15 реакторов. В частности, два — на подконтрольной России Запорожской АЭС, три — на Ровенской АЭС, два — на Южно-Украинской АЭС и один — на Хмельницкой АЭС.

Остальные реакторы остановлены на регулярное техническое обслуживание или удерживаются в резерве.

Как сообщалось, с 18 февраля 2-й энергоблок ХАЭС был отключен на планово-предупредительный ремонт ориентировочно на 92 дня. 2 апреля стало известно об остановке энергоблока №1.

По данным МАГАТЭ, недавно был выведен в ремонт энергоблок №2 Ровенской АЭС, после чего в работе осталось 8 из 15 энергоблоков.

Ранее НАЭК “Энергоатом” сообщала, что три энергоблока ЗАЭС выведены в резерв после оккупации станции российскими захватчиками, только один находится в ремонте.

Хмельницкая АЭС в составе двух энергоблоков (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт расположена в Нетешине (Хмельницкая область).

Всего в Украине 15 энергоблоков оснащен водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.