Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина уже ощущает последствия глобального потепления

[08:05 05 июля 2018 года ]

Погодные аномалии, зафиксированные в Украине в последние годы, подтверждают наличие негативных процессов изменения климата. Об этом министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил во время парламентских слушаний, посвященных выполнению Украиной международных документов по предотвращению антропогенных изменений климата, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.

Министр отметил, что речь идет как об усилении засух, увеличение продолжительности жарких периодов (так называемых “волн жары”), так и о повторяемости и увеличении интенсивности гроз, града, шквалов.

“Достаточно вспомнить последний месяц, когда в Карпатах выпал снег, а сильные ливни вызвали наводнения на Прикарпатье и в очередной раз нанесли большой ущерб людям, которые там проживают”, — сказал министр.

“То есть изменение климата несет угрозы для здоровья населения и состояния экосистем и приводит к значительным экономическим потерям. Видимо, в Украине нет ни одной сферы жизнедеятельности человека, который бы не испытала влияние в связи с изменениями климата”, — отметил Семерак.

Глава Минэкологии также привел данные Украинского гидрометеорологического центра, согласно которым повышение средней годовой температуры воздуха в Украине на конец 2017 года составило 1,1 °С, превышающей повышение глобальной температуры.

“В последние годы в Украине почти вдвое возросла повторяемость дней с максимальными температурами летом, превышающими 35 и даже 40°С. Это уже категория экстремальных погодных явлений”, — подчеркнул Семерак.

При этом министр напомнил, что Украина одной из первых в Европе подписала и ратифицировала Парижское климатическое соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу.

“Этот документ закладывает не только новые доктрины климатической политики, но и финансовые инструменты для противостояния климатическим изменениям почти всех стран мира. К сожалению, для большинства украинцев климатическая политика пока является чем-то абстрактным. Для ее успешной реализации нужна политическая воля на принятие одновременных решений во всех секторах экономики, включая энергетику, промышленность, агропромышленный комплекс, транспорт, землепользование, а также сохранения и воспроизводства экосистем”, — добавил Семерак.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.