Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина проведет консультации с ЕК по углублению украинской части Дуная для обеспечения проходной осадки судов 7,2 метра

[16:00 31 мая 2023 года ]

 Украина в ближайшее время начнет консультации с Еврокомиссией, Румынией и странами-членами международных экологических конвенций по вопросу дноуглубления украинской части Дуная, которое обеспечит проходную осадку судов — 7,2 метра, на одном уровне с Сулинским каналом (Румыния), сообщил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков агентству “Интерфакс-Украина”.

“Мы считаем целесообразным довести глубину украинской части Дуная для обеспечения проходной осадки судов — 7,2 метра, что будет равно проходной осадке Сулинского канала (Румыния). Это даст возможность существенно повысить пропускную способность украинских портов, получить лучшие условия навигации по Дунаю и в результате увеличить грузооборот в Дунайских портах до 32-35 млн тонн в год”, — пояснил Васьков.

Он подчеркнул, что Украина планирует реализовывать дноуглубительный проект исключительно в тесном сотрудничестве с международными партнерами, с соблюдением всех природоохранных аспектов и международных конвенций.

“Мы будем делать это исключительно в тесном сотрудничестве с нашими международными партнерами, с соблюдением всех природоохранных аспектов и международных конвенций. В частности, только после того, как мы проведем соответствующие консультации и согласуем план действий с Европейской комиссией, румынскими коллегами и странами-членами международных экологических конвенций, будет возможно утверждать, что дноуглубление состоится”, — подчеркнул замминистра.

Консультации планируется начать уже в нынешнем году, в ближайшее время, добавил Васьков.

Ранее вице-премьер — министр развития громад, территорий и инфраструктури Украины Александр Кубраков сообщил, что объем перевалки грузов в Дунайских портах до конца текущего года может увеличиться до 20 млн тонн против 16 млн тонн грузов в прошлом году, что в три раза больше довоенного уровня.

Кроме того, сообщалось, что несмотря на трудности в портах “Измаил” и “Рени” были проведены дноуглубительные работы, возобновлены все паспортные характеристики портов и каналов и сейчас проходная осадка составляет 6,5 м. В этих портах также подготовлена необходимая инфраструктура и организована перевалка новых грузопотоков — контейнеров, наливных, зерновых и других грузов. Начата эксплуатация более 20 терминалов. Применяются новые технологии перегрузки с использованием плавкранов, мобильных перегрузчиков, лихтеров, судов-накопителей в качестве плавучих складов, других средств. В портах построены новые временные склады, оборудованные весами, лаборатории.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.