Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина призвала внести Россию в черный список FATF и так отрезать ее от глобальной экономики

[12:50 12 февраля 2023 года ]

Россия должна быть исключена из Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и внесена в черный список организации. Это может стать наиболее эффективным инструментом по ограничению доступа Москвы к глобальной экономике, пишет в колонке для Financial Times глава Минфина Украины Сергей Марченко.

“Россия не просто подрывает глобальную экономическую систему. Она держит нас всех в заложниках. Поэтому необходимо сделать больше. Украина призывает FATF исключить Россию из организации и внести ее в черный список”, — заявил Марченко.

По его мнению, эти шаги заставят страны проявлять повышенную осмотрительность в отношении любых транзакций, связанных с российской юрисдикцией, и, как следствие, повысят стоимость ведения бизнеса с Россией и снизят способность Кремля финансировать войну.

Глава Минфина Украины также призвал страны G-7 и Евросоюза внести Россию в собственные списки “юрисдикций с высоким уровнем риска”.

FATF, напоминает министр, была создана странами G-7, чтобы противостоять трем ключевым рискам: отмыванию денег, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения. При этом Россия не соответствует стандартам организации, будучи вовлеченной во все эти виды деятельности, считает Марченко.

Многочисленные расследования свидетельствуют об участии Москвы в отмывании денег, таких случаев стало больше после начала войны в Украине и последовавших санкций, пишет глава украинского Минфина. Россия наносит удары по критической инфраструктуре Украины, а также оказывает поддержку или сотрудничает с различными террористическими организациями и государствами, находящимися под санкциями, в том числе “ЧВК Вагнера”, “Талибаном”, “Хезболлой”, режимами в Сирии, КНДР и Иране, добавил Марченко.

Война ведет к усугублению мировых энергетического и продовольственного кризисов, нанося огромный ущерб национальным экономикам, особенно — развивающимся странам, подчеркнул он.

FATF была основана в 1989 году странами “большой семерки” и является основной организацией, занимающейся выработкой стандартов противодействия отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма.

Россия попала в первый черный список FATF в 2000 году, но была исключена из него два года спустя. В 2003 году Россия вступила в организацию. На текущий момент в черном списке находятся Иран, КНДР и Мьянма.

Следующее заседание FATF состоится (https://www.fatf-gafi.org/en/calendars/events.html) в Париже 20-24 февраля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.