Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_poteryala_na_prodage_Ukrtelekoma_4_mlrd_dollarov.html?print

Украина потеряла на продаже “Укртелекома” 4 млрд. долларов

08:14 12 марта 2011 года

Лидер партии “Батькивщина”, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что государство потеряло от “теневой приватизации” компании “Укртелеком” 3-4 млрд. долларов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня в знаковый день годовщины правительства еще сдали и “Укртелеком. По моим оценкам, страна от теневой приватизации “Укртелекома” потеряла как минимум 3-4 миллиарда долларов”, — сказала она на пресс-конференции в пятницу, комментируя результаты приватизационного конкурса.

Тимошенко убеждена, что “Укртелеком” был продан “по договоренности”.

“Я могу сказать только одно: так же как шельф Черного моря, как “Укртелеком”, как все остальные стратегические месторождения государства, как земля в Севастополе и Черноморского флота… я думаю, что очень скоро у нас будет возможность вернуть все назад”, — сказала Тимошенко.

Как сообщалось, ООО “ЕСУ”, украинская дочка австрийского концерна EPIC, и Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины 11 марта подписали договор о продаже государственного пакета акций (92,79%) ОАО “Укртелеком” за 10 млрд 575,1 млн грн.

В течение 60 дней покупатель должен перечислить на счета фонда оставшиеся 9,525 млрд грн (1,05 млрд грн “ЕСУ” уже перечислила в качестве залога за участие в конкурсе). При этом половина этой суммы должна быть перечислена в течение 30 дней.