Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_poluchit_finansovuyu_pomoshch_ot_YUgnoy_Korei.html?print

Украина получит финансовую помощь от Южной Кореи

17:10 05 октября 2022 года

Украина и Южная Корея добились прогресса в подготовке к подписанию Соглашения между правительствами двух стран по финансовой поддержке со стороны Фонда сотрудничества по экономическому развитию (EDCF). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики по результатам телефонного разговора министерки экономики Юлии Свириденко с сопредседателем Корейской части двусторонней межправительственной комиссии Юн Сонг-Доком.

EDCF — правительственный корейский фонд, помогающий странам-партнерам, предоставляя финансирование для их промышленного развития и экономической стабильности.

В настоящее время проект соответствующего межправительственного соглашения находится в стадии финализации. “Мы готовы начать подписание сразу после завершения соответствующих внутригосударственных процедур”, — сообщила Свириденко.

Со своей стороны Юн Сонг-док пообещал лично поспособствовать скорейшей проработке соглашения с корейской стороны.

Министр также подчеркнула, что Украина заинтересована в развитии двусторонних экономических отношений со странами-партнерами, включая присутствие отечественного бизнеса на соответствующих рынках и реализацию инициатив на взаимовыгодных условиях.

Кроме того, она отметила, что корейские компании известны своим опытом в реализации инфраструктурных проектов и предложила принять участие в послевоенном восстановлении Украины. Но пригласила уже сейчас приобщаться к инвестиционным возможностям, которые есть у нашей страны.

По итогам телефонных переговоров стороны договорились о детализации инвест- и бизнес-предложений в экономических сферах, которые являются взаимоинтересными для Украины и Республики Корея.