Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_poluchit_2_mln_evro_grantov_na_vosstanovlenie_razrushennih_uchregdeniy_zdravoohraneniya.html?print

Украина получит 2 млн евро грантов на восстановление разрушенных учреждений здравоохранения

11:50 26 октября 2022 года

Украина получит 2 млн евро грантовых средств на восстановление ряда учреждений здравоохранения, пострадавших в результате военной агрессии России, сообщила пресс-служба Минрегиона.

“25 октября в рамках 5-го Немецко-Украинского экономического форума в Берлине, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) подписали Грантовое соглашение о поддержке программы “Энергоэффективность общественных зданий в Украине”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, речь идет о направленных 2 млн евро от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (Фонд Е5Р) на восстановление ряда учреждений здравоохранения, пострадавших в результате военной агрессии России.

Глава Минрегиона Алексей Чернышев поблагодарил ЕИБ и ПРООН за продолжение сотрудничества и будущую консультативную поддержку украинских муниципалитетов в подготовке высококачественных проектов.

“Внедрение европейских практик по политике энергоэффективности является одним из ключевых приоритетов Украины. Повышение энергоэффективности общественных зданий было и будет являться важным элементом для обеспечения энергетической безопасности нашей страны”, — отметил он.

По его словам, Украина ожидает начала первого конкурса предложений в рамках этой программы, чтобы муниципалитеты могли предоставить свои предложения по термомодернизации или ремонту, в частности, детских садов, школ и медицинских учреждений.

Чернышов также сообщил, что в планах является реконструкция Украины по самым высоким стандартам энергоэффективности и вместо каждого разрушенного или поврежденного здания построят современное, безопасное и энергоэффективное.

В Минрегионе отметили, что в августе Верховная Рада ратифицировала два грантовых Соглашения между Украиной и ЕИБ, которые предусматривают получение грантов в 5 млн. евро на реализацию программы “Энергоэффективность общественных зданий в Украине”.