Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_poluchila_tretyu_partiyu_tehnicheskoy_pomoshchi_SSHA_dly.html?print

Украина получила третью партию технической помощи США для армии

08:50 26 января 2022 года

В Украину прибыла новая партия технической помощи от США для Вооруженных сил. Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Facebook.

“Очередная доставка международной технической помощи от США для ВСУ уже в Украине. Сейчас партию встречают коллеги из Минобороны и Посольства США в Международном аэропорту Борисполь”, — написала Маляр.

Она уточнила, что помощь содержит оборудование и боеприпасы оборонного назначения.

24 января в Украину прибыла вторая партия оборонной помощи от США в виде летального вооружения для ВСУ.

Отметим, что первая партия американского летального оружия прибыла в Киев в ночь на 22 января. Она включала 200 тыс. фунтов (90 тонн) вооружения, в том числе боеприпасы для украинских военных на линии фронта.

Ранее сообщалось, что Администрация США сообщила Конгресс о намерении предоставить Украине пять вертолетов Ми-17, которые находятся в запасах Министерства обороны США и могут быть доставлены в рамках программы избыточных оборонных средств.

Напомним, Эстония, Литва и Латвия обратились в госдепартамент США с просьбой одобрить передачу ими части оружия американского производства Украине. В частности, речь шла о поставках противотанковых средств и ракет класса “земля-воздух”. Как пишет Politico, госдепартамент США одобрил этот запрос.

Ранее в Украину прибыла партия технической помощи от Великобритании, в рамках которой были предоставлены новые легкие противотанковые средства.