Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_poluchila_25_mlrd_evro_makrofinansovoy_pomoshchi_ES.html?print

Украина получила 2,5 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС

17:10 22 ноября 2022 года

Украина 22 ноября получила второй транш на сумму 2,5 млрд евро в рамках текущей исключительной восьмой по счету программы макрофинансовой помощи ЕС (МФП). Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Общее запланированное финансирование по этой программе составляет 5 млрд евро.

“Мы искренне благодарны ЕС за предоставленную Украине финансовую поддержку. Полученные средства в значительной степени помогут обеспечить неотложные расходы Государственного бюджета и поддержать экономическую стабильность в государстве”, — отметил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Общая сумма предоставленной Украине макрофинансовой помощи ЕС, начиная с 24 февраля и до сих пор, достигает 6,7 млрд евро, добавили в Минфине.

Предполагается, что последний транш в рамках восьмой программы макрофинансовой помощи, Украина получит до конца этого года.

“Европейская комиссия выделяет дополнительные 2,5 млрд евро для Украины.

Мы планируем 18 миллиардов евро на 2023 год, с регулярным выделением финансирования. Для срочного восстановления, которое приведет к быстрому и успешному восстановлению страны.

Мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется”, — написала в Twitter президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.