Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина подала более 40 заявок на грантовую экологическую программу ЕС LIFE с бюджетом более 5 млрд евро

[10:00 08 ноября 2022 года ]

Украинские правительственные и неправительственные организации, научные учреждения уже подали более 40 заявок на участие в грантовой программе Евросоюза по восстановлению окружающей среды LIFE с бюджетом свыше EUR5 млрд, сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрилец.

“По состоянию на сегодняшний день от Украины подано для участия в конкурсе программы ЕС LIFE более 40 заявок. Но конкурсная программа еще длится до 16 ноября. Поэтому надеюсь, что их будет больше. Хотя в начале мы рассчитывали, что от Украины будет только полтора десятка заявок”, — сказал он в интервью “Интерфакс-Украина”.

При этом министр добавил, что Украина стала первой страной в тридцатилетней истории программы LIFE, которая получила возможность участвовать в ней еще до полноценного вступления в ЕС.

“Это позволяет Украине привлекать средства на восстановление живой природы”, — отметил Стрилец.

По его словам, среди поданных заявок, в том числе, проекты создания систем мониторинга состояния окружающей среды, ревитализации водных объектов Украины, строительства гидросооружений, что позволит нашей стране решать давно существующие экологические проблемы.

“В частности, многие годы все говорили о трансграничной проблеме мигрирующего мусора по реке Тиса. Но не было даже технологического решения. Мы со специалистами нашли такое решение в строительстве автономного сооружения по улавливанию и последующей переработке пластика, который десятки лет течением Тисы попадал за пределы Украины”, — пояснил Стрилец.

Он уточнил, что Госводагентством уже подготовлена и подана заявка в LIFE для софинансирования.

“Стоимость проекта ориентировочно составляет 350 млн грн, из которых всего 6% предусматривается для финансирования Украиной, а остальные — европейскими партнерами”, — указал Стрилец.

Минприроды также представило проект по цифровизации административных услуг в природоохранной сфере и по другим направлениям работы на едином портале Экосистема.

“Мы стремимся, чтобы министерство продолжало цифровизироваться, поскольку это и об оптимизации количества людей, работающих над теми или иными услугами, и о нивелировании коррупционных рисков, и о полноте анализа информации о состоянии окружающей среды, и о возможности оперативного реагирования и моделирования последствий”, — описал цели министерства его глава.

При этом он обратил внимание на то, что конкурс по отбору заявок состоится в начале весны 2023 года, и выразил надежду, что украинские заявки будут рассматриваться приоритетно и будет отобрана большая часть из них.

Всем желающим подать такие заявки в LIFE Стрилец посоветовал воспользоваться размещенными на сайте министерства записями семинаров, проведенными специалистами Еврокомиссии сразу после того, как Украина присоединилась к программе, чтобы избежать ошибок при заполнении документов. При этом он также посоветовал ускориться с подачей заявок, поскольку время уже исчерпывается.

“Для того, чтобы подготовить Украину к качественному участию в программе, представители Еврокомиссии на протяжении нескольких дней проводили семинары. Теперь их видеозаписи на нашем сайте, по разделам. Мы получили определенный опыт и анализ основных ошибок при подаче заявок за все годы существования программы. Такая помощь очень важна”, — отметил министр.

Как сообщалось, Украина и ЕС подписали 24 июня 2022 года соглашение о присоединении к международной экологической программе LIFE, работающей с 1992 года. Программа LIFE софинансирует более 5500 проектов по защите окружающей среды в ЕС и за его пределами. Бюджет программы на проекты по защите окружающей среды на 2021-2027 годы составил EUR5,43 млрд.

20 сентября Верховная Рада ратифицировала соглашение об участии Украины в программе LIFE, что дает возможность Украине присоединиться к списку стран, для которых открыт доступ к финансированию экологически дружественных проектов.

Программа LIFE поддерживает государственные органы, неправительственные организации и частные субъекты, особенно малые и средние предприятия, в переходе к устойчивой, энергоэффективной, возобновляемой, климатически нейтральной экономике, тем самым способствуя ее устойчивому развитию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.