Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_moget_postradat_esli_Belarus_zakroet_tranzit_v_porti_Lit.html?print

Украина может пострадать, если Беларусь закроет транзит в порты Литвы

15:40 28 августа 2020 года

Министерство инфраструктуры Украины отмечает, что возможное введение Республикой Беларусь запрета на транзит грузов по своей территории в порты Литвы негативно отразится на украинских транспортных потоках. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение Мининфраструктуры.

“Украина может пострадать только в том случае, если беларуская сторона запретит транзит через свои территории в порты Литвы”, — отметили в пресс-службе ведомства. 

В то же время, по мнению Мининфраструктуры, решение захватившего власть в Беларуси президента Александра Лукашенко закрыть территорию страны для транзитных грузов из Польши и Литвы в Китай и Россию не повлияет на украинские транспортные потоки.

Как сообщалось, Лукашенко заявил о подготовке ответных санкций в отношении Литвы и Польши: по его словам, “поляки и литовцы” будут торговать с Россией через Черное море.

Лукашенко также заявил, что Беларусь откажется от использования портов Литвы при экспорте своей продукции (в основном хлоркалий и нефтепродукты).

Министры иностранных дел ряда стран членов Европейского союза, включая представителей стран Балтии, в четверг призвали ввести более жесткие санкции против режима Лукашенко.

Уже третью неделю в Беларуси проходят массовые протесты против официальных результатов президентских выборов, которые прошли 9 августа.