Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukraina_i_Norvegiya_namereni_rasshirit_sotrudnichestvo_v_energeticheskoy_sfere.html?print

Украина и Норвегия намерены расширить сотрудничество в энергетической сфере

17:40 30 сентября 2022 года

Украина открыта для сотрудничества с норвежскими партнерами по сотрудничеству в проектах восстановления и восстановления энергетического сектора. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в ходе встречи с представителями посольства Норвегии и ведущих норвежских компаний.

Стороны обсудили усиление сотрудничества между Украиной и Норвегией, в частности, в области возобновляемой энергетики и газоснабжения. “Мы поощряем наших международных партнеров и бизнес начать разработку проектов уже сейчас, чтобы быть готовыми начать их реализацию, как только мы выгоним врага из нашей земли”, — сказал Галущенко.

В ходе встречи представители норвежских энергетических компаний представили свое видение развития энергетического сектора из-за его восстановления на базе современных технологий.

В условиях аварий на газопроводах “Северный поток-1” и “Северный поток-2”, а также запуске газопровода Baltic Pipe, который соединит норвежские газовые месторождения через Данию с Польшей, вопрос диверсификации поставок приобретает большое значение.

В связи с этим Украина заинтересована в усилении сотрудничества с Норвегией по газоснабжению, подчеркнул Галущенко. Он поблагодарил правительство Норвегии за готовность предоставить Украине помощь по закупке газа на отопительный сезон.

Галущенко также поблагодарил норвежскую сторону за оказанную помощь для восстановления энергетического сектора Украины. В Украину уже поступило четыре груза гуманитарной помощи из Норвегии, включающей в частности комплектные распределительные пункты.

Заместитель главы миссии советник Посольства Королевства Норвегия в Украине Александра Вацко заверила, что Норвегия будет продолжать поддержку Украины, в частности в энергетическом секторе.