Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Uge_2_goda_v_Mariupole_ne_kontroliruyut_chto_metkombinati_Rinata.html?print

Уже 2 года в Мариуполе не контролируют, что меткомбинаты Рината сбрасывают в Кальмиус и Азовское море

14:20 08 ноября 2013 года

Факты незаконных сбросов вредных веществ в Азовское море и Кальмиус установила Мариупольская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Мариуполя, пишет Остров.

Ведомство провело проверку соблюдения требований Водного кодекса Украины при осуществлении контрольных полномочий Государственной Азовской морской экологической инспекцией, в ходе которой выявлен ряд нарушений. Прокуратурой внесено представление о привлечении к ответственности должностных лиц экологической инспекции.

“Прокуратурой установлено, что в течение 2012-2013 годов инспекцией должным образом не проверялось выполнение мероприятий по охране и рациональному использованию вод. Во время проверок крупных металлургических производств города контролёры оставили без внимания факты невыполнения предприятиями технологических, гидротехнических, санитарных и других мероприятий по охране вод, а также прекращению сброса загрязненных сточных вод”, — сообщил и.о. Мариупольского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Евгений Ушкалов.

Из-за ослабленного контроля со стороны инспекции, невыполнение указанных мероприятий приводило к сверхнормативным сбросам загрязняющих веществ в водные объекты, такие как р. Кальмиус и Азовское море.

По результатам проверки прокуратурой внесено представление в Государственную Азовскую морскую экологическую инспекцию об устранении указанных нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.

Напомним, что двумя крупнейшими металлургическими производствами Мариуполя являются комбинаты имени Ильича и “Азовсталь”, которые входят в состав горно-метауллургической монополии Рината Ахметова Азовсталь.