Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У совладельца Южного ГОКа Романа Абрамовича нашли еще 10 яхт и морских судов

[15:40 10 января 2023 года ]

Российский миллиардер Роман Абрамович имеет несколько ранее не задекларированных активов, сообщил Центр по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), учредитель которого в России был внесен в реестр иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной. Он и его партнеры, в том числе Forbes USA, сослались на полученные ими данные. Согласно этим данным, через офшорные компании и трастовые фонды Абрамович владеет по меньшей мере еще 10 яхтами и судами, все это в дополнение к шести яхтам общей стоимостью не менее $1 млрд.

Документы оформлены в MeritServus, кипрской компании, оказывающей корпоративные услуги российским бизнесменам, и изначально были отправлены в The Guardian ― редакция газеты получила их из анонимного стороннего источника. По данным издания, из них следует, что в феврале 2022 года, всего за три недели до начала “спецоперации”* и за месяц до того, как бизнесмена внесли в санкционные списки Великобритании и Евросоюза, Абрамович передал владение 10 офшорными трастовыми фондами с активами на миллиарды долларов, включая траст, распоряжающийся его яхтами и частными самолетами, семерым своим детям.

Forbes USA насчитал в собственности Абрамовича 10 судов, которые ранее с ним не связывали, и теперь их общее количество составляет 16. Восемь лодок ― это небольшие суда, которые, по данным журналистов, “используются для обслуживания” 162-метровой мегаяхты Eclipse за $427 млн, которую Абрамович построил в 2010 году. Сейчас Eclipse пришвартована в турецком Бодруме, еще три яхты миллиардера ― 140-метровая Solaris за $475 млн, 55-метровая Halo за $38 млн и 67-метровая Garcon за $20 млн ― неподалеку вдоль средиземноморского побережья Турции на западе. На просьбу издания о комментариях представитель Абрамовича не ответил.

Помимо сведений о восьми обслуживающих судах, в документах также сказано, что Абрамович владеет катером под названием Umbra A, который, по данным отчета за 2016 год, стоит приблизительно $1 млн. Самая ценная из ранее не известных яхт ― 24-метровая Kewpie, стоимость которой, по оценкам профильных экспертов из агентства VesselsValue, составляет около $3 млн. Судно зарегистрировано на Бермудских островах и с начала ноября находится в заморском владении Франции Сен-Бартелеми. На французской территории Абрамович не чужой, поскольку там ему принадлежат два объекта недвижимости, на один из которых власти страны в апреле наложили арест.

Это означает, что Kewpie тоже рискует попасть под арест, ведь яхта пришвартована на территории Франции, а Абрамович находится под санкциями Европейского союза. На суда в Турции, которая санкции в отношении России не вводила, риск не распространяется. И Kewpie ― не единственное судно российского магната, с которым могут возникнуть проблемы. Его 49-метровая яхта Sussurro за $11 млн уже почти год пришвартована в портовом городке Ла-Сьота на Французской Ривьере. Еще одна яхта, 50-метровая Aquamarine за $30 млн, по-видимому, все еще находится в Нидерландах. Ее главным собственником является компания на Виргинских островах, владение над которой Абрамович 24 февраля 2022 года передал деловому партнеру Давиду Давидовичу.

Для своих яхт и прочих активов вроде четырех самолетов, шести вертолетов и роскошных вилл Абрамович выстроил сложную структуру офшорных юридических лиц. Владение его парком транспортных средств из 16 морских и 10 воздушных судов, который в общей сложности оценивается в $1,6 млрд, поделено между несколькими фирмами в офшорных зонах, включая Виргинские острова, Арубу, а также острова Мэн и Джерси, все эти территории славятся своей конфиденциальностью и низкими ставками налогообложения. Согласно документам утечки и ордеру на арест двух самолетов Абрамовича, который выдало в июне министерство юстиции США, все эти активы, за исключением Aquamarine,  принадлежат кипрскому фонду Europa Settlement Trust.

Единственным бенефициаром трастового фонда до 4 февраля 2022 года был Роман Абрамович. Однако в тот день два представителя миллиардера (Давид Давидович и Татьяна Хайкина) оформили документ, в котором дополнительными бенефициарами заявлены его семеро детей. Через четыре дня имя Абрамовича убрали из документа вообще, и траст вместе с коллекцией яхт и самолетов достался его детям. Финальные правки были внесены к 24 февраля.

Несмотря на изменения в составе собственников трастовых фондов, Forbes по-прежнему считает Абрамовича обладателем миллиардного состояния и оценивает его финансы в $8,7 млрд. Хотя мегаяхты и самолеты теперь формально принадлежат детям олигарха, он все еще держит активы под собственным контролем: 14 марта

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.