Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Степана Кубива анонсировали антидемпинговое расследование против российского и беларусского цемента

[15:00 05 июля 2018 года ]

Межведомственная комиссия по международной торговле поручила при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) возбудила антидемпинговое расследование относительно импорта в Украину цемента происхождением из РФ, Беларуси и Молдовы.

Как передаёт “Интерфакс-Украина” со ссылкой на сообщение в газете “Урядовый курьер”, комиссия 2 июля рассмотрела жалобу ЧАО “Дикергофф Цемент Украина”, ЧАО “ХайдельбергЦемент Украина”, ПАО “Подольский Цемент” при поддержке ЧАО “Ивано-Франковскцемент”.

“В жалобе приведено достаточно обоснованных доказательств, на основании которых можно считать, что импорт в Украину цемента происхождением из РФ, Республики Беларусь и Республики Молдова мог осуществляться по демпинговым ценам”, — говорится в сообщении.

Согласно материалам жалобы, в 2015-2017 гг. произошел значительный рост объема демпингового импорта: в абсолютных показателях — на 278%, относительно потребления — на 229%, относительно производства — на 248%.

“Цены демпингового импорта были значительно ниже цен заявителя, демпинговый импорт препятствовал росту цен заявителя, существовавшего в отсутствие демпингового импорта, в результате демпинговый импорт привел к снижению цен заявителя”, — приводятся в сообщении аргументы жалобы.

Указанные украинские цементники за это время ухудшили показатели производства фактически на 3%, производственные мощности выросли на 1%, тогда как их использование сократилось на 4%, объем продаж на внутреннем рынке упал на 4%, запасы на складах выросли на 8%. Доля заявителей на внутреннем рынке снизилась на 18%.

Украинские цементники опасаются, что при дальнейшем росте себестоимости производства и вынужденном снижении отпускных цен поступления от реализации товара на внутреннем рынке упадут почти до “нуля” (2,5% к результатам 2015 года).

“Финансовый результат от продажи цемента на внутреннем рынке фактически вырос на 180%, но рост произошел в основном за счет увеличения поступлений в 2016 году (150%). В 2017 году темпы роста поступлений существенно снизились и составили лишь 12%... Коэффициент ликвидности фактически упал на 25%, а потенциально — на 27%”, — утверждают производители.

Проведение антидемпингового расследования поручено Минэкономразвития.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.