Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/U_Rinata_Ahmetova_zayavili_chto_Ukraine_ponadobyatsya_nedeli_dlya_perehoda_na_planovie_otklyucheniya_sveta.html?print

У Рината Ахметова заявили, что Украине понадобятся недели для перехода на плановые отключения света

09:30 04 декабря 2022 года

Украине понадобятся недели для перехода энергосистемы на плановые отключения электроэнергии. Такое заявление сделал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире телемарафона.

“Главное условие — это отсутствие новых обстрелов и разрушений. Если не будет новых разрушений, то в целом для того, чтобы перейти на плановые отключения, нужно добавить в систему мощности. Для этого нужно запустить ряд блоков, остановленных и поврежденных после последней атаки. Этим сейчас занимаемся. Частично блоки вышли в работу, частично еще нет”, — описал ситуацию Сахарук.

На вопрос о сроках перехода к плановым отключениям он ответил: “Речь идет не о днях, а скорее о неделях”.

“Напоминаю, сейчас температура идет вниз, поэтому потребление растет. Поэтому количество новой мощности должно быть больше, чем это было 10 дней назад”, — добавил исполнительный директор ДТЭК.

Он также сообщил, что с понижением температуры потребление электроэнергии выросло примерно на 10%. Снижение температуры воздуха на каждые 5 градусов — это плюс 100 мегаватт потребления в таком городе, как Киев.