Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/U_Putina_gotovyat_ukaz_o_zaprete_prodagi_nefti_uchastnikam_tsenovih_ogranicheniy.html?print

У Путина готовят указ о запрете продажи нефти участникам ценовых ограничений

11:00 28 ноября 2022 года

Кремль разрабатывает проект президентского указа, который запретит российским компаниям и любым нефтетрейдерам продавать российскую нефть участникам механизма ограничения цен, который должны ввести страны Запада. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Указ запрещает иметь дело как с компаниями, так и со странами, которые присоединятся к механизму ограничения цен, ее экспорт в такие страны, а также любые ссылки на предельную цену в контрактах.

Ранее президент РФ Владимир Путин и ряд других чиновников неоднократно заявляли, что страна не будет поставлять энергоносители тем, кто присоединится к ограничению цен. Вместо этого Россия перенаправит поставки нефти на “рыночно ориентированных партнеров” или сократит добычу.

Как сообщалось, 5 декабря вступит в силу запрет ЕС на импорт российской нефти, а через два месяца начнет действовать запрет на импорт российских нефтепродуктов.

Кроме того, Евросоюз в координации по G7 обсуждает ограничение цены на российскую нефть от $65 до $70 за баррель. В то же время некоторые представители ЕС считают, что предложенный потолок слишком высок, ведь цена $65-70 за баррель значительно превышает себестоимость производства барреля нефти.

Впрочем, такое ограничение запретит компаниям из ЕС и G7 предоставлять услуги по экспорту нефти из РФ, такие как страхование, посредничество и финансовая помощь, необходимые для транспортировки российской нефти в любую точку мира, если нефть не будет продана ниже согласованной цены.