Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/U_Naftogaza_uge_est_dengi_dlya_zakupki_2_mlrd_kubometrov_gaza.html?print

У “Нафтогаза” уже есть деньги для закупки 2 млрд кубометров газа

16:18 28 сентября 2015 года

НАК “Нафтогаз Украины” нашел внутренние ресурсы на сумму $500 млн, чего достаточно для оплаты закупки более 2 млрд кубометров газа. Как сообщает Инсайдер, об этом на пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Министр напомнил, что по итогам трехсторонних переговоров 25 сентября с участием представителей России и Еврокомиссии стороны согласовали протокол, регулирующий условия поставок газа в Украину в зимний период.

“Протокол зимний согласован. Основные коммерческие условия согласованы. Протокол останется трехсторонним, как мы и настаивали. На данный квартал цену они подтвердили... “Нафтогаз” конечно договор не подписывал, потому что нет подписанного протокола, но как только протокол будет подписан, в соответствии сразу начнется закачка (газа в подземные хранилища)”, — сказал Демчишин.

По словам главы Минэнергоугля, “Нафтогаз Украины” уже имеет необходимые средства для начала активного импорта газа и закачки его в хранилища.

“Закачивать начнем, как только начнем предоплачивать. Средства есть, $500 млн собрали, они находятся на счету “Нафтогаза” в “Ощадбанке”. По сути, эти средства — это в основном внутренний резерв. По мере поступления средств от ЕБРР, Всемирного банка будем их частично замещать... На данный момент удалось найти внутренний ресурс — $500 млн. Этого достаточно более чем на 2 млрд куб. метров”, — сказал Демчишин.

В то же время министр назвал коммерческой тайной цену, по которой “Нафтогаз” будет покупать газ у “Гапрома”.

“Цена, по которой мы будем покупать — это коммерческая тайна... но по формуле цена — $248 (за тыс. кубометров)”, — добавил Демчишин.

Ранее директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко сообщил, что НАК ведет переговоры с украинскими государственными банками о привлечении $500 млн кредитных средств для закупки российского газа.

В свою очередь в Еврокомиссии заявили о намерении выделить Украине $500 млн на закупку российского газа до конца 2015 года.