Rambler's Top100
НОВОСТЬ

UMH пока не знает, что делать c Петром Порошенко, Игорем Суркисом и Геннадием Боголюбовым

[09:32 05 мая 2011 года ]

В 2010 году медиакомпания United Media Holding (UMH) получила прибыль в размере 4,15 млн долларов против 4,17 млн долларов убытка в 2009 году. Об этом говорится в отчетности компании, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Впервые за последние четыре года UMH удалось вывести на уровень рентабельности прежде дотационные бизнес-направления, такие как розничная сеть “Твоя пресса” (EBITDA — 0,22 млн долларов) и издательский дом в России (EBITDA — 0,61 млн долларов). Общая EBITDA компании в 2010 году выросла на 57,8% и составила 18,61 млн долларов.

Основной доход компании сейчас приносят пресса и радио — 39% и 24% EBITDA соответственно. За последние полгода у UMH появились новые активы в этих секторах: она запустила журнал Forbes, купила медиакомпанию KP Media (журнал “Корреспондент”) и украинские активы ирландской медиакомпании Communicorp (сеть “Наше радио” и локальная станция NRJ). В текущем году в UMH планируют сосредоточиться на наращивании доходов от радио и интернета.

В этом году компания ожидает значительного увеличения выручки, а в 2012-2013-м планирует IPO. “Рост доходов UMH будет превышать темпы рынка, в том числе за счет покупки новых радиостанций и KP Media. В этом году мы ожидаем около 145 млн долларов выручки”,— говорит вице-президент UMH Григорий Шверк. “'Наше радио' принесет в 2011 году около 1,5 млн долларов EBITDA, а KP Media — 2 млн долларов”, — добавляет финансовый директор компании Сергей Кузнецов. По словам господина Шверка, процесс подготовки к IPO будет сопряжен с выкупом долей миноритариев в различных проектах холдинга. В частности, Петру Порошенко принадлежит 50% в KP Media, радио “Алла” и бывших активах Communicorp. Игорь Суркис является совладельцем радио “Динамо”. А Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (группа “Приват”) называют среди совладельцев журнала “Фокус” и газеты “Комсомольская правда”. На сегодняшний день, по предварительным оценкам, стоимость их участия оценивается холдингом более чем в 20% от общей капитализации. “Тут возможны три варианта, — поясняет Григорий Шверк, — выкуп долей непосредственно за денежные средства, конвертация их в акции UMH перед размещением или во время IPO”.

Выход на биржу зависит и от того, сумеет ли UMH сохранить темпы роста своего бизнеса и увеличить капитализацию, отмечают в компании. “Размещаться при капитализации ниже 300 млн долларов мы считаем невыгодным”, — подчеркивает господин Шверк. В настоящее время капитализация компании на Франкфуртской фондовой бирже, где торгуются 15% ее акций, составляет 140,17 млн долларов. “Если рост медиарынка в Украине продолжится, то прогнозируемая UMH EBITDA в 40 млн долларов в 2012 году выглядит реалистичной. Поэтому с учетом принятых в медиабизнесе мультипликаторов — порядка 8-9 — UMH вполне может разместиться с ожидаемой капитализацией”, — говорит аналитик BG Capital Евгений Дубогрыз. По прогнозам Zenith Optimedia на 2010-2012 годы, которые приводятся в презентации компании, среднегодовой рост рекламных затрат в Украине составит 20,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.