Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Turetskiy_chermet_opasaetsya_rosta_protektsionistkih_nastroeniy_.html?print

Турецкий чермет опасается роста протекционистких настроений в странах-поставщиках лома

12:30 05 сентября 2022 года

 Мировое производство нерафинированной стали выросло на 4,7% в 2021 году, несмотря на решение Китая сократить производство и сосредоточиться на собственном внутреннем рынке, в то время как спад в Китае был компенсирован ростом, зарегистрированным в других крупных странах-производителях, согласно отчету “Обзор стального сектора за 2022 год”, опубликованному агентством аудиторских, налоговых и консультационных услуг KPMG в Турции. С другой стороны, производство нерафинированной стали в Турции в указанном году увеличилось на 12,7% в годовом исчислении до 40,4 млн тонн благодаря частичному восстановлению рынка после снижения производства, зарегистрированного с июня 2020 года из-за воздействия пандемии. Страна сохранила свое седьмое место в мире по производству сырой стали и позицию крупнейшего производителя стали в Европе по состоянию на 2020 год, передаёт Steel Orbis.

В 2021 году производство нерафинированной стали в Азии увеличилось всего на 60 базисных пунктов, в то время как производство нерафинированной стали в Китае упало на 3%. Среди стран, увеличивших производство с ослаблением воздействия пандемии на мировую экономику, Индия увеличила производство стали на 17,8%, Япония — на 14,9% и Южная Корея — на 5,2% в 2021 году. Производство сырой стали в ЕС и США увеличились на 15,4% и 18% в годовом сравнении соответственно.

Между тем, турецкая сталелитейная промышленность вступила в 2022 год с высоким спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В результате вторжения России в Украину и санкций, наложенных на Россию, спрос на турецкую сталь в Европе увеличился. Рост цен на сталь в первые шесть месяцев этого года привел к увеличению экспорта Турции на 25-30 процентов. Напротив, производство стали в стране в первом полугодии составило 18,9 млн тонн, что на 4,6% меньше, чем в прошлом году. Мировое производство нерафинированной стали сократилось на 5,5% по сравнению с первой половиной 2021 года из-за продолжающихся строгих мер, связанных с пандемией в Китае, и замедления темпов роста в строительном секторе, глобальных последствий войны в Украине, опасений по поводу рецессии в США и сокращения спроса в Европе.

Комментируя мировые цели по производству стали с нулевым содержанием углерода, Бурак Йылдырым, глава KPMG Turkey Metal and Mining Industry, заявил, что он ожидает, что Китай, США, ЕС и Россия в ближайшие годы попытаются сохранить лом на внутреннем рынке, чтобы ввести ограничения на торговлю ломом и повышение цен. Это может негативно сказаться на конкурентоспособности Турции и вызвать проблемы в отечественном производстве стали. Г-н Йылдырым заявил, что Турция должна сосредоточиться на том, как увеличить свои сырьевые ресурсы и разнообразие в предстоящий период.