Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Tranzit_gruzov_cherez_Ukrainu_vernetsya_k_dokarantinnomu_urovnyu.html?print

Транзит грузов через Украину вернется к докарантинному уровню в 2021 году

17:10 23 декабря 2020 года

Министерство инфраструктуры ожидает, что в 2021 году объемы транзита грузов по территории Украины восстановятся до уровня 2019 года. Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“Мы ждем возобновления, роста транзита. До уровня 2019 года мы точно должны восстановиться. Но чтобы он рос, нам необходимо, чтобы экономики стран, которые отправляют между собой товар, тоже развивались”, — сказал министр.

При этом Криклий отметил, что пандемия в корне изменила коммуникации между странами.

“Наверное, наибольший позитив от коронавируса, если можно так выразиться, — мы перешли на более динамичные коммуникации, в том числе по вопросам создания цифровых транспортных коридоров. Если год назад вопрос о цифровых коридорах, о единых правилах перевозок и едином документе рассматривался как перспектива, к которой надо стремиться, то сейчас цифровизация — необходимость”, — подчеркнул глава Мининфраструктуры.

По словам Криклия, только так страны, участвующие в транзитном сообщении Восток-Европа, смогут выстраивать альтернативные транспортные коридоры, которые будут развиваться за счет цифрового инструмента, обмена информацией и за счет взаимодействия всех участвующих в этих интермодальных перевозках операторов, чтобы в итоге стать конкурентными России.

Как сообщалось, по данным Госстата, транспортные предприятия Украины в январе-ноябре 2020 года сократили перевозку грузов на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — до 546,6 млн тонн.