Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Tovarooborot_agrarnoy_produktsii_megdu_Ukrainoy_i_ES_po_itogam_yanvaryaavgusta_viros_na_35.html?print

Товарооборот аграрной продукции между Украиной и ЕС по итогам января-августа вырос на 35%

14:15 14 октября 2022 года

В январе-августе 2022 года оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом увеличился против прошлогодних показателей за соответствующий период на 35% и достиг 9,2 млрд долл.

Как передаёт УНИАН, об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, ссылаясь на заместителя директора учреждения Николая Пугачева.

“Главными торговыми партнерами в сегменте аграрной продукции для Украины среди государств этого регионального объединения выступают Польша, Румыния, Нидерланды, Испания, Италия, Германия, Болгария и Венгрия. Совокупный оборот Украины с этими государствами составляет почти 83%. Однако потенциал в этой сфере в отношении остальных стран этого образования для нашего государства все еще не исчерпан”, — отметил эксперт.

Пугачев отметил, что в 2022 году стали заметны изменения в перечне ключевых европейских партнеров. К нему добавились три страны — Румыния, Болгария и Венгрия, но вышла Франция. Что объясняется изменением наших приоритетов и относительной безопасностью логистики в условиях российского вторжения и блокады украинских морских портов.

Эксперт отметил, что в первой половине этого года отечественные экспортеры уже полностью использовали беспошлинные экспортные квоты на поставки в Европейский Союз меда, яблочного и виноградного соков, а также консервированных томатов. А с 4 июня Евросоюз сроком на год снял все пошлины и сборы на любую продукцию, которая поступает из Украины, значительно облегчив доступ на свой рынок.