Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Топ-менеджера Петра Порошенко рассказал, как президент не купил у него немецкую крахмальную фабрику

[16:45 18 мая 2016 года ]

Покупку в 2011 году актива немецкой компании Food Retail and Production в Германии — современной фабрики по производству пшеничного крахмала в Европе в районе Эльстерауэ близ г.Цайц — осуществила компания Сергея Зайцева, занимающего в настоящее время должность заместителя генерального директора кондитерской корпорации Roshen, владельца 0,5% ее акций, сейчас актив — в управлении компании “Интерстарч Украина”.

“В 2011 году моя компания купила на аукционе актив за EUR30 млн (в том числе с учетом кредитных средств). В этот актив предыдущие собственники инвестировали более EUR60 млн. Я думал доинвестировать в основные средства (оборудование) еще EUR5-6 млн и, предоставив компании оборотные средства еще на EUR6 млн, выйти на проектную мощность и перепродать по более высокой цене как работающий бизнес в течение года”, — сообщил он в интервью Интерфакс-Украина.

С.Зайцев уточнил, что изначально соинвестором в этой сделке должна была быть компания “Интрекорн”, принадлежащая мажоритарному владельцу Roshen Петру Порошенко. “Он даже ездил в Германию, смотрел на завод, но в последний момент отказался, посчитал проект рискованным и предложил выкупить у меня этот актив в случае успешного turn-around по рыночному мультипликатору. Мы даже оформили с ним пятилетний опцион”, — рассказал замгендиректора Roshen, который в корпорации отвечает за закупки сырья, а также через собственные компании ведет самостоятельный бизнес на международных товарных рынках.

Он отметил, что первоначальные расчеты в отношении купленного актива не оправдались. “Помимо непредвиденных операционных вопросов, рынок пошел против меня: цена на пшеницу резко пошла вверх, а крахмал остался на прежних уровнях. Ставка на существующий менеджмент провалилась, пришлось подписать договор на управление с “Интерстарч Украина”, — пояснил С.Зайцев.

Описывая свои функции в Roshen, он уточнил, что во время создания корпорации отказался быть ее соучредителем, но принял предложение заниматься закупками сырья, поскольку имел опыт и контакты в индустрии. “Я согласился принять это предложение с одним условием: продолжаю параллельно заниматься собственными проектами, а если покажется, что я недостаточно уделяю времени Roshen, мы жмем друг другу руку и каждый идет своим путем. Если я все еще в Roshen, значит, справляюсь”, — сказал заместитель генерального директора.

Он уточнил, что в собственном бизнесе торгует фьючерсами и опционами, а в определенный момент начал рассматривать альтернативы: торговлю акциями и облигациями, кредитование, чартерные авиаперевозки.

Согласно информации на сайте Interstarch GmbH, сырьем для производства продукции является пшеница, выращиваемая в центральной части Германии. Мощности предприятия по переработке составляют 120 тыс. тонн пшеницы в год, что позволяет выпускать 10 тыс. тонн пшеничного глютена, 60 тыс. тонн пшеничного крахмала и 50 тыс. тонн кормов под торговой маркой Allstarch. На предприятии занято до 100 чел.

Interstarch продает продукты компании “Интерстарч Украина”, которая также поставляет нативный кукурузный крахмал, глюкозный, глюкозно-фруктозный, мальтозный сиропы в Украину, страны Европы, Ближнего Востока, СНГ и в США.

Согласно данным госреестра, владельцем ООО “Интерстарч Украина” является ПАО “Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд “Прайм Эссетс Кэпитал”, владельцем которого является президент Украины П.Порошенко.

Чистый доход “Интерстарч Украина” в 2014 году вырос на 35,5% — до 1300,6 млн грн, чистый убыток составил 480,4 млн грн против 0,4 млн грн годом ранее.

За первое полугодие 2015 года компания получила 241,1 млн грн чистого убытка при выручке 855,1 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.