Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Tonus_stalnogo_rinka_Evrosoyuza_ochen_slabiy.html?print

Тонус стального рынка Евросоюза очень слабый

15:20 23 октября 2012 года

Стальные цены на рынке Евросоюза возобновят рост в начале 2013 года. Такой прогноз опубликовала британская консалтинговая компания MEPS, сообщает “Металлоснабжение и сбыт”.

В первой половине 2012 года излишек предложения на рынке Евросоюза сократился на более чем 10 млн. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря снижению местного производства, падению импорта и наращиванию экспорта стали.

В настоящее время тонус рынка стали Евросоюза очень слабый. Объемы продаж находятся под давлением и могут снизиться в ближайшие месяцы.

MEPS ожидает, что в четвертом квартале 2012 и начале 2013 года продолжится значительное снижение производства стали в Евросоюзе, что будет обусловлено продолжительным праздничным периодом. Это сузит предложение и, таким образом, послужит импульсом для роста цен после Нового года.

При этом угроза увеличения поставок дешевой импортной продукции так и не обрела материальные очертания. Дешевые предложения были на рынке, однако не заинтересовали покупателей. За восемь месяцев 2012 года китайский стальной импорт в Евросоюз упал почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом китайские стальные продажи в регион MENA оказались губительными для традиционных поставщиков металлопродукции — метзаводов из Южной Европы. Однако в последние месяцы им удалось компенсировать потерю экспорта поставками на внутренний рынок.