Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Timoshenko_otkrila_prigiznenniy_byust_luganskomu_shahteru.html?print

Юлия Тимошенко открыла бюст известному шахтеру

14:14 28 августа 2009 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в городе Свердловск Луганской области открыла прижизненный бюст Герою социалистического труда и Герою Украины 72-летнему шахтеру Владимиру Мурзенко.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, бюст был открыт главой правительства и Министром угольной промышленности Виктором Полтавцом. "Я думаю, что вся страна должна склонить голову перед ним. И я предлагаю, учитывая, что дух соревнования по добыче угля совсем не покинул угольную отрасль, и сегодня мы живем в духе соревнования, демонстрации рекордов и результатов - я думаю, что было бы справедливо ввести специальный шахтерский кубок имени Владимира Григорьевича, который вручался бы лучшим, самым результативным бригадам. Думаю, что это было бы абсолютно честно. А сегодня мы открываем памятник. Много это или мало? Этот человек всю свою жизнь посвятил своей стране", - сказала Тимошенко.

Премьер отметила, что Мурзенко долгие годы проработал в шахтерской отрасли, установил несколько рекордов по объемам добычи угля. На церемонии открытия бюста присутствовал также сам Мурзенко, который поблагодарил за открытие памятника.