Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на газ в Европе упали на 10% из-за ложных данных о запуске “Северного потока-2”

[08:10 19 августа 2021 года ]

Цена газа в Европе вечером в среду упала примерно на 10% на фоне ложных данных о якобы начале получения газа из газопровода “Северный поток-2”, строительство которого не завершено. В данных германского газотранспортного оператора Gascade, который обслуживает сухопутный отвод от “Северного потока 2” EUGAL, появилась информация о получении физических объемов газа в точке выхода из морской магистрали — Libmin II, передает Интерфакс-Украина.

Данные публиковались для часов 15:00-16:00 и 16:00-17:00.

Представитель Gascade оперативно опроверг эти данные агентству Bloomberg, сказав, что это ошибочная информация.

Одновременно с появлением этих данных Gascade цена газа на европейском рынке испытала заметное падение. Ближайший к спотовым котировкам срочный контракт — сентябрьский фьючерс на индекс газового хаба TTF на ICE Futures обрушился с $570 до $515 за тысячу кубометров.

Позднее цена восстановилась до примерно $550. Свежие данные Gascade за час с 17:00 до 18:00 снова показывают отсутствие прокачки.

Как сообщалось, в начале недели “Газпром” на аукционе “Оператора газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ) выкупил лишь незначительную часть из предложенных дополнительных твердых мощностей прокачки через Украину на сентябрь, хотя в предыдущие месяцы выкупал весь выставленный объем для прокачки в 15 млн кубометров в сутки.

После этого значение ближайшего к спотовым котировкам срочного контракта — сентябрьского фьючерса на индекс газового хаба TTF на ICE Futures — после завершения аукциона подскочило до 48,05 евро за тысячу кВт.ч, или $585 за тысячу кубометров.

У “Газпрома” на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м — это 109 млн куб. м в сутки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-08-19 08:19:02] [ Аноним с адреса 91.232.128.* ]

Беда для нашего еврея и его олигархов - как объяснить украинцам, почему газ в Украине все равно дорожает?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.