Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТНК-ВР просит Минэкономики ограничить импорт нефтепродуктов в Украину

[17:26 11 июля 2012 года ]

Холдинг ТНК-ВР, владеющий Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом, который был остановлен весной из-за нерентабельности, просит Минэкономики ограничить импорт нефтепродуктов в Украину, передают “Украинские новости”.

“Применить защитные меры для защиты интересов отечественных производителей нефтепродуктов... ввести ввозную пошлину в эквивалентном объеме, которая позволит выровнять конкурентные условия для отечественных производителей и импортеров путем

проведения дополнительного специального расследования к импорту нефтепродуктов”, — предлагает компания. По ее мнению, пошлины на импорт нефтепродуктов — одна из первоочередных мер, которая поможет восстановить украинскую нефтепереработку.

ТНК-ВР также готова поддержать квоты на импорт топлива, предлагая схему, по которой импорт топлива стандарта Евро-5 не квотируется, Евро-4 — квотируется, Евро-3 и Евро-2 — запрещены к ввозу. Среди прочего, компания выступает за то, чтобы Украина не продлевала действия стандартов Евро-3 и Евро-2, поддерживает усиление контроля качества нефтепродуктов, пресечение контрабанды и уклонения от уплаты налогов и других обязательных сборов при импорте топлива.

Под эти и другие ограничительные меры компания готова предоставить в Минэкономики детальные проекты законодательных и нормативных актов с обоснованиями.

В целом компания считает губительными для отрасли постоянное продление стандартов Евро-3 и Евро-2, недостаточный контроль качества нефтепродуктов и низкие штрафные санкции за правонарушения на топливном рынке. Также среди негативных факторов для отрасли называются “серые” схемы импорта и работу мини-НПЗ, снабжающих рынок полуфабрикатами, реализуемыми под видом товарных топлив.

Напомним, что среди ключевых совладельцев в ТНК-ВР значатся одни из самых богатых людей России — Виктор Вексельберг, Михаил Фридман и Герман Хан.

В Украине из шести крупнейших НПЗ работает лишь один — Кременчугский. При этом НПЗ считают, что пошлины на импорт нефтепродуктов помогут отечественной нефтепереработке. В то же время эксперты заявляли, что их введение приведет к тому, что модернизация НПЗ будет оплачена за счет украинцев.

Отметим также, что в 2011 году Межведомственная комиссия по международной торговле отказалась ввести пошлины на нефтепродукты, поскольку ее расследование не установило для этого оснований.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.