Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sud_zaochno_arestoval_Olega_Bahmatyuka.html?print

Суд заочно арестовал Олега Бахматюка

08:30 29 мая 2020 года

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного судка (ВАКС) на заседании 28 мая выбрала меру пресечения для подозреваемого по делу VAB Банка Олега Бахматюка. Ему назначили содержание под стражей. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Апелляционной палаты ВАКС.

Сейчас подозреваемый находится за пределами Украины. После его задержания и не позже чем через 48 часов с момента доставки до места уголовного производства будет рассмотрен с его участием вопрос о применении избранной меры пресечения или замене на более мягкую меру в установленном законодательством порядке.

В свою очередь Олег Бахматюк сделал заявление, в котором сказал о незаконности и предвзятости решения Апелляционной палаты ВАКС и обвинил директора НАБУ Артема Сытника в давлении на суд. 

“Решение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, которое отменило законное решение первой инстанции, является демонстрацией политической ангажированности этого судебного процесса и было, к сожалению, принято при непосредственном вмешательстве директора НАБУ Артема Сытника, который считает меня личным врагом и действует по мотивам личной мести, пренебрегая правосудием. Артем Сытник, по моим данным, лично ездил в ВАКС и, де-факто, вмешивался в процесс. Прямым доказательством этого является то, что в идентичных делах той же Апелляционной палаты ВАКС, например, в деле Клименко и в деле Клюева — было принято прямо противоположное решение”, — говорится в заявлении.

Такое решение, по его словам, можно объяснить только политической конъюнктурой, и “оно не имеет никакого отношения к принципам и нормам украинского и международного права”.

“Известно, что господин Сытник при подготовке этого заседания находился в тесном контакте с судьями Апелляционной палаты, чтобы убедить их в вынесении такого решения”, — сообщает Бахматюк.

“Это происходило на фоне переговоров и моих деклараций о готовности к сотрудничеству для возврата средств задолженности в бюджет государства (напомню всем, что первый раз я предложил отдать деньги государству два года назад). Мы хотим сохранить рабочие места, что чрезвычайно важно в период пандемии, мирового экономического кризиса, что затронула и экономику Украины. Мы хотим сохранить предприятие — крупного налогоплательщика и важного участника экономических процессов. Мы хотим быть положительным примером решения ситуации, возникшей после беспрецедентной банковской чистки, которая проводилась НБУ в 2014-2015 годах, когда с рынка были выведены большинство украинских банков. Хотим быть примером таких инициатив для других банков и их владельцев, что было бы в интересах государства. 

К сожалению, люди, которые с нами воюют, используя свои возможности и свое влияние, не действуют в интересах Украины, уничтожая большую компанию, крупного налогоплательщика, большого работодателя. Они действуют в собственных интересах. Они действуют из собственных амбиций и нежелание признавать собственные ошибки и незаконность своих действий. Жаль, что Апелляционная палата ВАКС отменила законное решение первой инстанции и принял в свою очередь решение незаконно, которое будет обжаловано в международных судах как такое, которое противоречит принципам верховенства права”, — говорится в заявлении Бахматюка.