Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Sud_vziskal_s_podryadchika_139_mln_griven_za_sdelki_vo_vremya_stroitelstva_metro_na_Vinogradare.html?print

Суд взыскал с подрядчика 139 млн гривен за сделки во время строительства метро на Виноградаре

11:00 02 октября 2022 года

Хозяйственный суд города Киева взыскал с коммерческого учреждения в местный бюджет 139 млн грн за нецелевое использование бюджетных средств при строительстве метро в жилмассив Виноградарь. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Так, прокуратура установила нарушение интересов государства в связи с нецелевым использованием частной компанией средств местного бюджета, направленных на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” до Виноградаря.

“Установлено, что полученные по договору средства местного бюджета предназначены для строительства линии метрополитена, подрядной организацией вопреки требованиям законодательства размещено на депозитных счетах в банковском учреждении, в результате чего указанное коммерческое учреждение незаконно обогатилось за счет территориального общества”, — говорится в сообщении.

Прокуратура в Хозяйственный суд предъявила иск в интересах государства в лице Киевского городского совета, КП “Киевский метрополитен” о взыскании с коммерческого учреждения указанных средств.

Суд согласился с доводами прокурора и своим решением удовлетворил исковые требования в полном объеме.