Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд возобновил арест акций “Северного потока-2” в Швейцарии

[08:00 05 июля 2018 года ]

Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые принадлежат ПАО “Газпром”. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, передает БизнесЦензор.

“Активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция НАК “Нафтогаз Украины” на решение о снятии ареста с этих акций, которое ранее принял местный орган по взысканию долгов”, — сказано в сообщении.

В НАК отмечают, что акции были освобождены из-под ареста только на основании утверждений Nord Stream и Nord Stream 2 о том, что акции находятся за пределами кантона Цуг и, соответственно, вне юрисдикции органа по взысканию долгов, а потому должны быть исключены из списка арестованных активов.

“Если бы исполнение решения органа по взысканию долгов не было приостановлено Высшим судом, “Газпром” снова мог бы распоряжаться своими акциями в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, даже если бы они находились в юрисдикции органа по взысканию долгов кантона Цуг. Однако теперь упомянутые активы не могут выводиться из юрисдикции соответствующего органа по взысканию долгов до окончательного решения по апелляции “Нафтогаза”, — подчеркивают в компании.

Как сообщалось, ранее финансовый директор дочерней компании российского “Газпрома” — Nord Stream II AG — Пол Коркоран заявил, что акции компании не арестованы по требованиям “Нафтогаза Украины”. Топ-менеджер также заявил, что действия “Нафтогаза” не влияют на отношения Nord Stream II с финансовыми организациями и подрядчиками.

В конце марта НАК “Нафтогаз Украины” в рамках принудительного исполнения решения арбитража с “Газпромом” по транзитному контракту инициировал арест акций проектных компаний морских газопроводов “Северный поток” и “Северный поток 2”.

“Мы начали арестовывать активы “Газпрома” с акций “Северного Потока” 1 и 2 в Швейцарии. Будет повод в Европе еще раз задуматься, насколько надежными являются эти обходные газопроводы, акции компаний-операторов которых арестованы из-за нежелания владельца этих акций играть по цивилизованным правилам и выполнять решение международного арбитража”, — сообщал главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

Позднее оператор строящегося газопровода “Северный поток-2” Nord Stream 2 AG сообщал, что получил 29 мая постановление об аресте активов компании в рамках взыскания средств с российского “Газпрома” по требованию украинского “Нафтогаза”.

Представитель Nord Stream 2 AG отметил, что данное постановление об аресте активов Nord Stream 2 AG не оказывает влияния на проект “Северный поток-2”.

“29 мая Nord Stream 2 получила постановление об обеспечительных мерах в рамках взыскания средств с “Газпрома”… Этл не оказывает влияния на проект “Северный поток-2”, — сообщил собеседник, не уточняя, о каких обеспечительных мерах идет речь.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” начал процесс взыскания с ПАО “Газпром” долга в $2,6 млрд в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Сообщается, что работа ведется в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.